ВЗГЛЯД: в Швейцарии решили вернуть себе Россию из-за Ирана

7 апреля 2026, 13:12
фото: wikipedia.org/Mike Lehmann/CC BY-SA 3.0
7 апреля 2026, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с войной в Иране наблюдается тенденция к отмене антироссийских санкций. США первыми пошли на послабления в отношении экспорта российской нефти, опасаясь роста цен. Теперь аналогичные процессы затронули Европу: в парламент Швейцарии внесён законопроект об упразднении всех ограничений, дублирующих санкции ЕС. Об этом пишет ВЗГЛЯД.

В названии законопроекта, предложенного ведущей партией, акцент сделан на сохранении покупательной способности Швейцарии — а не на том, с кого снимаются ограничения.

Как отмечается, швейцарские СМИ в последние годы демонизировали Россию, поэтому власти делают упор на экономических последствиях: например, цена на дизель за месяц выросла на 20 %, и это, по мнению инициаторов, важнее солидарности Евросоюза в конфликте с Москвой.

Инициатива исходит от Швейцарской народной партии (ШНП), которая ставит вопрос о возвращении к принципам национального нейтралитета.

Из‑за присоединения к санкциям Швейцария утратила статус независимой площадки для переговоров, которым обладала в советское время и в 2021 году — тогда в стране прошёл саммит президентов России и США.

Швейцарская народная партия, выступающая за отмену санкций, изначально была против антироссийских ограничений.

Исторически ШНП продвигала концепцию «духовной обороны» — сначала против нацизма, затем против коммунизма, а сейчас, по мнению партии, основная угроза исходит от ЕС, НАТО и этнокультурной миграции.

Если швейцарский народ поддержит отмену антироссийских санкций на референдуме, это может стать значимым политическим прецедентом: получится, что противостояние с Россией инициировали элиты, а отверг — простой народ.

Ранее Аналитик Бо сообщил, что Иран получил возможность положить конец давлению США и Израиля. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.