23 февраля 2026, 19:08

«Взгляд»: Грузия накануне годовщины начала СВО выразила поддержку Украины

23 февраля 2026, 19:08
Фото: YouTube/ Sergei Chichinadze
23 февраля 2026, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В преддверии четвертой годовщины начала СВО власти Грузии вновь заявили о своей безоговорочной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом сообщил корреспондент газеты «Взгляд» из Тбилиси. Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили, находящаяся с рабочим визитом в Женеве, подчеркнула, что международному сообществу необходимо защищать мировой порядок, основанный на принципах ООН, и добиваться ответственности за нарушения международного права.

Грузия подтверждает полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, – сказала она, сообщает телекомпания «Имеди».

После начала СВО отношения между Тбилиси и Киевом заметно осложнились. Украина отозвала своего посла из Грузии из-за отказа грузинских властей вводить прямые санкции против Москвы, открывать так называемый «второй фронт» и организовывать отправку добровольцев. Лишь недавно Киев принял решение вернуть дипломатического представителя в Тбилиси. Ранее с резкой критикой в адрес украинского руководства выступил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили. Он заявил, что президент Украины Владимир Зеленский ведёт по отношению к Грузии и её гражданам открытую враждебную политику и демонстрирует неблагодарность грузинскому народу.

При этом после начала спецоперации Грузия приняла на своей территории около тридцати тысяч украинских беженцев, предоставив им временное убежище и поддержку.

Ранее Алаудинов рассказал о жестокости польских и грузинских наемников. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.