В мире

Выступавший против «Спутника V» глава МИД Чехии ушел в отставку

12 апреля 2021, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Занимавший с 2018 года пост министра иностранных дел Чехии Томаш Петршичек объявил об отставке. По информации Seznam, на отставке чешского дипломата настаивал президент страны Милош Земан.

Петршичек ранее выступал против участия российских и китайских фирм в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы». Кроме того, экс-глава МИД Чехии также настаивал на отказе от применения в стране российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Вероятно, пост министра иностранных дел республики займет Лубомир Заоралек. Ранее он уже руководил ведомством с 2014 по 2017 годы.

Общественная служба новостей сообщала, что в Чехии половина желающих привиться от COVID-19 выбрали «Спутник V». Отмечается, что наибольшее желание сделать прививки российской вакцины проявили люди от 60 до 75 лет.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

В Новосибирске мигрант покрасил бордюр в цвета флага Украины

Жильцы одного из домов в Новосибирске выразили крайнее недовольство результатами весеннего благоустройства своего двора. Отмечается, что один из мигрантов, который осуществлял работы по благоустройству, раскрасил бордюры в цветах украинского флага. «Вот такая красота появилась рано…

% дней назад

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какая погода будет летом в России. Об этом пишет ТАСС. По его словам, температура воздуха прогнозируется около или выше нормы. Он уточнил, что…

% дней назад

Алла Пугачева не согласилась с итогами конкурса «Голос 12» и победой Русских

Заслуженная артистка СССР и России Алла Пугачева, ныне сбежавшая вслед за своим мужем Максимом Галкиным* заграницу, не согласилась с итогами конкурса «Голос 12». Своим поведением Примадонна дала понять, что не…

% дней назад

Нейробиолог Бернетта: мозг продолжает развиваться после 25 лет

Появились данные, которые гласят, что мозг человека не перестает развиваться к 25 лет. Доктор, нейробиолог Дина Бернетта заявила, что не существует исследований, подтверждающих отсутствие дальнейшего развития мозга, сообщает Ferra. По ее…

% дней назад

Как правильно начать самостоятельное вождение

Получив права и наконец-то купив автомобиль, начинающий водитель сталкивается с проблемой недостатка опыта вождения. У него возникает множество вопросов, ответов на которые в автошколе не дают: как заправить свою машину…

% дней назад

На что обращать внимание при выборе инструктора по вождению

Не существует понятия «хороший» или «плохой» инструктор. Все люди разные и если одному человеку учитель по вождению покажется подходящим кандидатом, то другому будет с ним же дискомфортно. Общественная служба новостей…

% дней назад