В мире

Выпнут Россию: Багдасаров о признании Байденом геноцида армян в Османской империи

22 апреля 2021, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Если президент США Джозеф Байден решится признать геноцид армян в Османской империи, то это существенно добавит баллов премьер-министру Армении Николу Пашиняну. В случае его переизбрания, он предпримет всё возможное, чтобы выгнать российский военных из Армении. Об этом Общественной службе новостей заявил политолог, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров

Глава Соединённых Штатов Джозеф Байден намеревается официально признать геноцид армян в Османской империи, который начался в 1915 году. Напомним, что экс-глава США Дональд Трамп говорил о событиях 1915 года, не используя слово «геноцид». Вместо этого он применял армянский термин Мец Егерн, означающий «великое злодеяние».

Семён Багдасаров отметил, что признание делается накануне Дня памяти жертв геноцида армян не просто так, а с целью укрепить позиции премьер-министра Пашиняна. С помощью этого шага США планируют выгнать российские войска из Армении.

Возможно исправление ситуации, но только в том случае, если Пашинян не будет избран на второй срок

blockquote

«У меня есть сомнение насчёт этого шага. Конечно, исторически сложилось так, что армянская община очень сильна в США. Они долго пробивали идею, чтобы о геноциде заявил президент. Сегодня это совпало с задачами, которые перед собой ставят соединённые штаты на Южном Кавказе — это окончательное вытеснение России. Единственное государство на северном направлении, где у России есть своё военное представительство и военная база, пограничные войска — это Армения. Там ещё сохраняются пророссийские отношения и возможно исправление ситуации, но только в том случае, если Пашинян не будет избран на второй срок. Пашинян не просто соросёнок, это агент американский, их ставленник. И, конечно, в контексте возможных выборов в Армении это серьёзный посыл и поддержка для него. Получится очередной конфликт и Турции придётся это проглотить», — отметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пресс-секретарь администрации США Джен Псаки высказалась про слова президента России Владимира Путина, в которых он сравнил недругов страны с антагонистами киплингского «Маугли» — тигром Шерханом и шакалом Табаки.

«Не думаю, что мы воспринимаем что-либо, что говорит президент Путин, на личный счет. У нас толстая кожа», — прокомментировала аллюзию лидера РФ пресс-секретарь Белого дома.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

112: В Подмосковье мужчину пытались зарезать из-за шаурмы

В Подмосковье недалеко от станции МЦД «Нахабино» 41-летний мужчина получил ножевые ранения при нападении на улице неизвестного. Об этом сообщает Telegram «112». По имеющейся информации, потерпевший приобрел в киоске шаурму, после…

% дней назад

Центробанк: в Сети на 70% возросло количество финансовых пирамид

С начала 2024 года в российском Интернете на 70% возросло количество интернет-проектов с признаками финансовых пирамид, в том числе в соцсетях и мессенджерах, чем годом ранее, сообщили в Центробанке РФ. Как отмечают специалисты, незаконные схемы создаются на непродолжительное время,…

% дней назад

Военкор Коц: в Работино еще остаются очаговые точки сопротивления

Военный корреспондент Александр Коц сообщил, что на территории населенного пункта Работино Запорожской области еще остаются очаговые точки сопротивления, пишет URA.RU. Это связано с тем, что в районе очень плохая связь,…

% дней назад

Старовойт сообщил о ранении двух жителей Курской области после удара ВСУ

Два человека были ранены в результате удара ВСУ по селу Козино Рыльского района Курской области. С таким заявлением в личном Telegram-канале выступил глава региона Роман Старовойт. Как уточнил губернатор, получившие…

% дней назад

В Польше объявили о подаче заявления об участии в ядерной программе НАТО

Заместитель министра национальной обороны Польши Павел Залевский заявил, что Варшава подала заявление об участии в ядерной программе НАТО. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, она предусматривает полный контроль…

% дней назад

В Москве прокуратура проверит аниматоршу Нелю Сергееву

Аниматоршу из Москвы Нелю Сергееву проверит прокуратура. На артистку, выступающую под псевдонимом Нелямим, пожаловались родители. Подробностями поделился Telegram-канал Shot. Сергеева родилась в Нижнем Новгороде, а в Москву приехала зарабатывать на…

% дней назад