ВВС Катара впервые нанесли удары по Ирану

3 марта 2026, 19:08
Фото: flickr.com/szczepan.lemanczyk/CC BY-NC-ND 2.0
3 марта 2026, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Военно-воздушные силы Катара впервые нанесли удар по Ирану. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

По имеющейся информации, это первая страна Ближнего Востока за пределами коалиции США и Израиля, которая вступила в войну. Утверждается, что Катар якобы пошел на такой шаг из-за обвинений в адрес Тегерана в попытке атаковать гражданскую инфраструктуру.

Накануне сообщалось, что изначально Иран атаковал американские базы в странах Персидского залива, всего ответными ударами были затронуты десять государств.

Власти Израиля, ОАЭ, Сирии, Катара, Кувейта и Саудовской Аравии объявляли, что успешно отразили ракетную атаку со стороны Тегерана.

В Дохе было зафиксировано около пяти взрывов. Власти Катара сообщили, что силы ПВО успешно перехватили несколько ракетных и беспилотных атак.

Министерство обороны ОАЭ сообщило об успешном отражении атак, включая баллистические ракеты. Взрывы также были зафиксированы в сирийских городах Дамаск, Хомс и Эль-Кунейтра. Израильские военные зафиксировали запуск ракет с территории Ирана, после чего взрывы произошли в Тель-Авиве.

Тем временем экс-директор Центрального разведывательного управления США Дэвид Петреус выразил мнение, что Иран совершил стратегическую ошибку, когда перешел к ударам по странам Персидского залива. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.