4 ноября 2025, 09:10

Вулин: РФ на протяжении всех десятилетий всегда была поставщиком газа в Сербию

4 ноября 2025, 09:10
Фото: пресс-служба Минобороны России / contract.mil.ru
4 ноября 2025, 09:10 — Общественная служба новостей — ОСН

На протяжении всех этих десятилетий Россия постоянно оставалась надежным и предсказуемым поставщиком газа для Сербии. На это указал председатель наблюдательного совета госкомпании «Србиягаз» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин. Его слова приводит РИА Новости.

Собеседник агентства напомнил, что сербская сторона систематически получала газ в необходимых для страны объемах. Более того, в случае необходимости Сербия могла без труда докупить дополнительные партии топлива. При этом ценовая политика тоже оставалась самой выгодной.

«Сербия — самая привилегированная нация в отношениях с Россией, и так всегда и было. Не можем сейчас это забыть, потому что кризис или потому что ЕС вводит санкции», — добавил Александр Вулин.

Напомним, сербский лидер Александр Вучич в конце октября указал, что рассчитывает на подписание нового соглашения, связанного с поставками российского газа до конца 2025 года. В условиях постепенного введения запрета ЕС на транзит российского топлива это соглашение позволит обеспечить страну газом вплоть до конца 2027 года.

Ранее стало известно, что  Сербия не предаст Россию и не присоединится к рестрикциям против Москвы. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.