В мире
Вучич ожидает более выгодные цены на российский газ, чем платят страны ЕС
Автор: Карина Романова
18 апреля 2022, 00:18
Сербский лидер Александр Вучич заявил, что ожидает более выгодные цены на российский газ по будущему договору, чем получат другие страны Европы.
В эфире TV Pink Вучич рассказал, что Сербию ожидает разговор с российской стороной о ценах и объемах газа.
«Я слушал разных полуграмотных и тех, кто не любит говорить народу правду о том, что договор с россиянами не подписан из-за выборов (президентских и парламентских 3 апреля – ред.). Не говорите глупости», – сказал он.
Вучич также отметил сильное подорожание нефти и подчеркнул, что, даже если бы имелась только нефтяная формула, то цена была бы от 450 до 619 долларов за 1 тысячу кубометров газа.
«Какой бы договор мы ни подписали, уверен, что он будет лучше, чем платят все европейские страны. Это, в любом случае, не будет бесплатно или как сейчас, потому что мы до сих пор имели расчет цены газа по нефтяной формуле, но нефть была относительно дешева», – резюмировал он.
Как сообщалось ранее, вице-премьер и министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович заявил, что Сербия с осени 2023 года планирует снизить свою газовую зависимость от России.
