В мире

«Всучили у порога»: Украинским женщинам начали вручать повестки

1 июля 2022, 20:34 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне нехватки военных кадров в украинскую армию начали призывать женщин. Подробности об этом рассказали журналисты «МК», получившие письмо от украинки, сестру которой вручили повестку в военкомат.

Прежде СМИ рассказывали, что в Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали призывать женщин с 18 до 60 лет из Киевской, Днепропетровской, Одесской, Кировоградской, Харьковской, Николаевской, Донецкой и Запорожской областей. Их лишь ставят на учет, узнавая, как их можно использовать при военном положении.

Евгения рассказала, что ее сестре из Николаевской области прислали повестку. По словам очевидицы, «всучили повестку прямо у порога». Сестра девушки пришла в военкомат, так как при отказе ей бы грозил штраф в несколько тысяч гривен.

Общественная служба новостей сообщала, что на Украине каждый месяц возбуждается около 200 уголовных дел в отношении уклонистов от армии, которых правоохранительным органам удается выявить. Реальное число мужчин, не желающих отправляться на фронт, гораздо больше.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Малышева рассказала, на какие анализы не стоит тратить деньги

Телеведущая и врач Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале перечислила анализы, на которые можно не тратить деньги, поскольку они не отражают клиническую картину. Специалист отнесла сюда…

% дней назад

ЦСКА и «Спартак» не забили голов в матче РПЛ

Завершился матч перенесенного 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), в котором московский ЦСКА принимал на своем поле столичный «Спартак». Итогом игры стала безголевая ничья - 0:0. Команды не смогли порадовать своих…

% дней назад

На встрече с Мишустиным Роспотребнадзор рассказал о 47 новых вирусах

На встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала, что учеными ведомства в ходе федерального проекта по противодействию эпидемии «Санитарный щит» было обнаружено…

% дней назад

Туристы из Бахрейна влюбились в альпак в горах Сочи и российский снег

Группа туристов из Бахрейна посетила парк альпак в горах Сочи, ощутила российский снег и была в восторге от горных развлечений. Организаторы тура уверены, что это приведет к значительному увеличению арабского…

% дней назад

В Пентагоне рассказали, чем занимаются американские военные на Украине

Представитель Пентагона прокомментировал в четверг, 25 апреля, ситуацию с нахождением военнослужащих США на Украине. Об этом сообщает РИА Новости. В американском оборонном ведомстве заявили, что военные страны не занимаются подготовкой…

% дней назад

В Финляндии флаг Украины подвергся вандализму два раза за неделю

Флаг Украины, который расположен перед мэрией приграничного с Россией финского города Лаппеенранта, за последнюю неделю два раза подвергся вандализму. Об этом сообщает финский общественный вещатель Yle. «Украинский флаг, развевающийся перед…

% дней назад