Главное

Всеевропейская антироссийская истерика – политолог Рар о словах Шольца про «силу в правде»

20 января 2022, 20:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Обвинять Россию в агрессии против России – по этому поводу сегодня среди европейских политиков развернулось настоящее соревнование. Причём обвинения звучат настолько сильные, будто Россия уже вторглась на Украину. Такое мнение Общественной службе новостей высказал германский политолог и журналист Александр Рар.

Выступая на Всемирном экономическом форуме канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что России следует признать: «сила в правде, а не наоборот». При этом он подчеркнул, что Германия «намерена отстаивать территориальную целостность Украины».

Рар напомнил, что слова «Не в силах Бог, а в правде!» принадлежат князю Александру Невскому. Считается, что он произнёс её перед войском, готовившимся отправиться к лагерю шведов, высадившихся на берегу Невы.

Впрочем, наш собеседник выразил надежду, что подобное отношение к России в Европе – это временное явление:

«Это какие-то отпечатки холодной гибридной войны, которая сейчас началась на полном серьёзе».

Политолог обратил внимание на особенности этой войны:

«Сегодня политика Запада заключается в том, чтобы на все голоса обвинять Россию, что она уже чуть ли не напала на Украину. Поэтому поводу здесь истерика: каждый политик хочет показать, что он солидарен с Украиной, солидарен с Западом, солидарен с утверждением, что «Россия – агрессивная». Каждый хочет переплюнуть другого в резких высказываниях в адрес России».

Подобный подход вызывает только отторжение:

«Омерзительно всё это. Политика не свидетельствует о какой-то конструктивности в то время, когда нужно искать выходы из сложившегося положения. Надо не нагнетать страсти, а находить формы их разрядки, пути для какого-то диалога», – посетовал Рар.

Политолог добавил, что ситуация очень сложная:

«Я не помню такие времена, когда также сложно было о чём-то договориться. Просто на пустом месте нагнетается истерика».

Напомним, накануне прозвучало предложение президента Турции Реджепа Эрдогана. Его представитель призвал лидеров Украины и Турции встретиться в Анкаре и урегулировать разногласия. Как объяснила в интервью Общественной службе новостей востоковед Карине Гевогрян, таким образом турецкий лидер пытается запрыгнуть в последний вагон уходящего миропорядка.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Солонников объяснил, зачем Чехия обвинила Москву в подрыве военных складов

Европейские страны всеми силами стремятся демонизировать Россию, выставляя ее убийцей граждан ЕС, заявил политолог Дмитрий Солонников на фоне появившейся информации, что Чехия обвиняет Россию в подрыве двух военных складов в деревне Врбетице в 2014 году,…

% дней назад

«Фабрикант» Иващенко: Константин Меладзе поднимал руку на Анастасию Приходько

Участник «Фабрики звезд — 7» Георгий Иващенко рассказал, что продюсер Константин Меладзе поднимал руку на победительницу этого сезона телепроекта Анастасию Приходько. Как он заявил «СтарХиту», певица признавалась, что композитор, взявший ее под…

% дней назад

Адвокат Гуцул сообщил о переносе заседания суда из-за отсутствия переводчика

Гуцула находится под подозрением в незаконном финансировании запрещенной в республике партии «Шор». Поддерживающие её люди организовали митинг перед зданием суда в Кишинёве, сообщает «РГ». Согласно её адвокату Вадиму Банару, заседание…

% дней назад

МЧС: В Москве 30 апреля ожидается сильный ветер

В московском управлении министерства чрезвычайных ситуаций предупредили, что в ближайшие часы в Москве ожидается сильный ветер. Об этом сообщается в телеграм-канале МЧС. По прогнозам Росгидрометцентра, предупреждение будет действовать до конца…

% дней назад

Соскин: Сырский сдает населенные пункты один за другим

Бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouТube-канале заявил, что главком ВСУ Александр Сырский сдает населенные пункты один за другим. Об этом сообщает РИА Новости. По его…

% дней назад

В Минобороны РФ заявили о сбитых за сутки шести ATACMS и 10 дронах

Минобороны РФ в рамках ежедневного отчета о ходе СВО во вторник, 30 апреля, заявили о сбитых за прошедшие сутки десяти украинских беспилотниках. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства. Помимо этого,…

% дней назад