В мире

ВС Белоруссии: В странах НАТО создают огневые позиции и противотанковые рвы

26 марта 2024, 14:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В Белоруссии рассказали о непростой обстановке у границ с государствами, относящимися к НАТО. Соответствующей информацией поделился командующий войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Александр Науменко. Об этом сообщает БелТА.

В соответствии с данными, которые были опубликованы Вооруженными силами (ВС) Белоруссии, на территории Эстонии, Латвии и Литве в сумме на настоящий момент насчитывается около 7700 воинских контингентов государств НАТО. При этом на границах с Белоруссией идет работа над созданием противотанковых рвов и огневых позиций. При этом есть информация о базирующихся на данном направлении более 130 боевых самолетах, относящихся к альянсу.

Науменко обратил внимание на наличие тенденции к нарастанию напряженности ситуации на государственных границах. Он также подчеркнул, что в странах Прибалтики и в Польши на данный момент ведутся учения. По этой причине на литовский полигон Пабраде, расположенный в 15 километрах от границы с Белоруссией, было решено ввести немецкие пехотный и механизированный батальоны. Кроме того, там присутствует и американский танковый батальон. Все эти военнослужащие могут быть задействованы для провокаций.

Представители белорусского командования также отметили регулярную воздушную разведку, которая проводится в отношении государства. Военнослужащие подчеркнули, что каждый день авиация НАТО осуществляет около пяти вылетов самолетов с подобными целями.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал быть начеку в отношении НАТО. По его словам, если военные силы, несущие охрану государственных границ Белоруссии, расслабятся — войска НАТО могут напасть на республику.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

В Томске военный получил 6,5 года колонии за уклонение от службы

Военнослужащего Владислава Батурина приговорили к 6,5 годам лишения свободы за уклонение от службы. Об этом пишет «Лента.ру». Мужчина был признан виновным по статье о самовольном оставлении части или места службы,…

% дней назад

МЧС: Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла на высоту 4,5 километра

На Курилах вулкан Эбеко выбросил столб пепла высотой 4,5 километра. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировало региональное ГУ МЧС РФ в Телеграм-канале ведомства. Данный вулкан расположен на острове Парамушир.…

% дней назад

Жительница Новосибирска пыталась сбежать от приставов через потайную дверь

В Новосибирске приставы задержали мать, которая отказывалась платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, и хотела сбежать от приставов. Подробностями поделились в пресс-службе УФССП региона. Как выяснилось, у 46-летней жительницы накопился…

% дней назад

Ветеринар Зайцева: Сырое мясо может вызвать у домашних животных псевдобешенство

Ветеринарный врач-терапевт Юлия Зайцева рассказала о вреде шашлыка для домашних животных. Речь идет об отравлении, воспалении желудочно-кишечного тракта и заболеваниях ЖКТ (холецистит, панкреатит, дуоденит), анемии и травмах внутренних органов. В…

% дней назад

Петр Бирюков: плановое отключение горячей воды в Москве начнется 14 мая

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков объявил о начале планового отключение горячей воды. Об этом сообщает«360». Петр Бирюков заявил, что с 14 мая в столице начнутся плановые отключения горячей воды. Работы…

% дней назад

Актриса Дружинина объяснила, почему Эльдар Рязанов включил ее в черный список

Актриса Светлана Дружинина призналась, что в свое время была в черном списке у режиссера Эльдара Рязанова. В беседе с PROZVEZD она призналась, что советский кинодеятель невзлюбил ее после одного отказа.…

% дней назад