3 августа 2026, 06:24

Врач Уоллес: вспышка циклоспороза в США может выйти за пределы страны

3 августа 2026, 06:24
Фото: Общественная служба новостей
3 августа 2026, 06:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Вспышка циклоспороза в США может привести к появлению случаев заболевания в других странах. Об этом РИА Новости рассказал генеральный директор Think Healthy Group, приглашенный доцент школы нутрициологии Университета Тафтса доктор Тэйлор Уоллес.

По словам специалиста, главную угрозу для международного распространения инфекции представляют зараженные продукты питания, а не передача паразита от человека к человеку.

Уоллес отметил, что американские медицинские власти ранее сообщали о продаже потенциально опасной продукции, связанной со вспышкой, в Мексике. При этом дальнейшее распространение инфекции за пределы США будет зависеть от того, куда поставлялась зараженная партия салата, ставшего возможным источником заражения.

Эксперт пояснил, что циклоспороз не передается при обычных контактах между людьми. Паразит после попадания в кишечник должен пройти определенный этап развития вне организма, поэтому инфицированный путешественник обычно не представляет опасности для окружающих.

По мнению Уоллеса, случаи заболевания в других странах, если они появятся, скорее всего, будут связаны с употреблением зараженных продуктов или продукции, подвергшейся воздействию того же источника загрязнения.

Ранее центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили о 6,7 тысячи подтвержденных случаев циклоспороза с мая 2026 года. Еще около 11,5 тысячи случаев находятся на дополнительной проверке. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в США зарегистрировали 249 случаев заражения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.