В мире

Война будет, но не сейчас: Политолог Лукин «отсрочил» конфликт Китая и США за Тайвань

2 августа 2022, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай на текущий момент не может быть уверенным в победе над США за Тайвань, считает доцент кафедры международных отношений Дальневосточного федерального университета Артем Лукин. Военных действий не избежать, уверен он, однако они начнутся позже.

Лукин напомнил, что к борьбе с КНР присоединятся ближайшие в Азии союзники Вашингтона – Япония и Австралия. В Тихом океане с учетом мощи США у Пекина шансов не так много, поэтому нынешние действия вокруг острова Лукин назвал «символической демонстрацией силы». Война за Тайвань сейчас выглядит нереальной.

«Через десять лет, в плюс-минус 2030 году, Китай вполне сможет достигнуть военного паритета с США в западной части Тихого океана. Если на остров поедет кто-то из американцев, это послужит спусковым крючком военного конфликта, который, вполне вероятно, приведет к третьей мировой войне», – заметил Лукин в беседе с «ПолитЭксперт».

Общественная служба новостей сообщала, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила: Берлин поможет Тайваню в случае агрессии со стороны Китая. По ее словам, Германия не потерпит нарушения международного права, когда большое государство пытается угнетать маленькое.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Актер Виктор Добронравов рассказал, что отец уже работает после операции

Виктор Добронравов в интервью с «Пятым каналом» рассказал, что его отец Федор успешно восстановился после операции. 62-летний актер уже вернулся к работе и сейчас участвует в съемках второго сезона сериала…

% дней назад

За три дня до премьеры первой экранизации своей книги скончался писатель Сэнсом

Британский писатель Кристофер Джон Сэнсом, автор известной серии исторических детективов «Шардлейк», скончался в возрасте 71 года. Об этом сообщило его издательство. Как стало известно, причиной смерти стала миелома, диагностированная у…

% дней назад

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад