В мире

Военный эксперт Подоляка заявил, что ВС РФ вывели из строя 70% САУ PzH-2000

2 ноября 2022, 18:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские войска отменили свое наступление на Херсон в связи с проблемами с артиллерией. Об этом в своем Telegram-канале заявил военный эксперт и журналист Юрий Подоляка.

Он отметил, что наступление ВСУ, которое планировалась начать в конце октября в районе Кирова и Правдина, отложили.

«На этом участке для подавления обороны ВС РФ украинские войска планировали активно применять немецкие САУ PzH-2000 и радары AN/TPQ-36 Firefinder. Однако контрбатарейная борьба ВС РФ и российская авиация вывели из строя 70% поставленных под Херсон САУ PzH-2000», — указал специалист.

По мнению эксперта, украинские войска применяют вооружения времен Второй мировой войны. В пример он привел португальские гаубицы М114 1942 года.

«Вместо выведенных из строя PzH-2000 на Херсонское направление могут быть поставлены итальянские САУ OTO Melara M109L, для которых у ВСУ пока нет снарядов. Появление двух новых орудийных систем калибра 155 мм может осложнить снабжение ВСУ», – резюмировал аналитик.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в ближайшем будущем не следует ждать изменение на линии фронта, однако удары по украинской инфраструктуре повлекут за собой снижение энергомощностей государства, заявил военный историк Юрий Кнутов.

Он подчеркнул, что продвижение не очень важно, основным являются удары «возмездия».

Поделиться
Анна Норкина

Окончила факультет теле-радиожурналистики Института современного искусства. Публиковалась на университетском и зарубежном портале. Занималась монтажом и редактурой,а также писала собственные тексты.

Последние статьи

Атаковавшие Краснодарский край БПЛА пытались ударить по двум НПЗ и аэродрому

Беспилотные летательные аппараты Вооруженных сил Украины, атаковавшие ночью 27 апреля Краснодарский край, пытались нанести удар по ряду нефтеперерабатывающих заводов и аэродрому в районе станицы Кущевская. Об этом сообщил в субботу…

% дней назад

Во Внуково эвакуировали грузовой комплекс после звонка о бомбе

Неизвестный мужчина сообщил, что рядом с аэропортом Внуково якобы заложена бомба. Об этом сообщает телеканал «360». В публикации отметили, что информацию о звонке неизвестного передал сотрудник авиакомпании „Якутия“. Речь идет…

% дней назад

Кремль заявил о невысоком качестве статьи о непричастности Путина к смерти Навального*

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу, 27 апреля, в ходе брифинга с журналистами высказался о статье The Wall Street Journal о непричастности Владимира Путина к смерти Алексея Навального*. Официальный представитель Кремля…

% дней назад

Минэкономразвития спрогнозировало экспортные потери РФ из-за цен на газ

В прогнозе Минэкономразвития отмечается, что ожидаемый нефтегазовый экспорт России в стоимостном выражении в 2024 году сократится на 2,3% до $222 млрд, по сравнению с уровнем в $227,3 млрд за 2023…

% дней назад

Генерал Тренкан назвал бессмысленной помощь Запада Киеву при нехватке солдат

Генерал Доминик Тренкан, возглавлявший ранее французскую военную миссию при ООН, в эфире радиостанции Sud Radio усомнился в том, что западное вооружение не поможет Вооруженным силам Украины (ВСУ). В частности, он…

% дней назад

Дочь Машкова заявила о желании вернуться в Россию

Дочь актера Владимира Машкова Мария заявила о том, что она не поддерживает отношения со своим звёздным отцом. Ее словам приводит МК. «Прошел, видимо, этот период. Я почти 40 лет инициировала…

% дней назад