В мире

Военный эксперт Литовкин рассказал о поставках западных ЗРК на Украину

7 ноября 2022, 18:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Киев получил от Запада ЗРК NASAMS и Aspide, заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с ФАН отметил, что хаотичная передача вооружений не поможет усилить обороноспособность страны.

«Как человек военный, я могу с уверенностью сказать, что один отдельно взятый комплекс NASAMS может прикрыть с воздуха максимум одну артиллерийскую батарею, или, допустим, одну батарею РСЗО «Хаймарс». А только этих американских комплексов сегодня на Украине, как минимум, штук двадцать. Как вы думаете, сколько украинцам нужно комплексов NASAMS, чтобы прикрыть все батареи «Хаймарсов»? — указал специалист.

По его словам, ВСУ не удастся прикрыть Киев, Харьков, Павлоград. Так, вместо единой системы ПВО они получили несколько дорогостоящих систем, которые не помогают в вопросе обороны, добавил эксперт. Литовкин подчеркнул, что речи о влиянии данных поставок на ситуацию в небе не может идти.

«Похоже, Запад присылает для ВСУ какие-то единичные экземпляры своих вооружений — ну, две, ну, три штуки… Они никак не повлияют на общий расклад сил на Украине, зато они призваны обозначить для несведущей публики «поддержку Киева со всех сторон», — сказал он.

Аналитик резюмировал, что западные ЗРК не способны противостоять ракетам типа «Искандера» или «Калибра». Он напомнил, что в ВС РФ присутствуют гиперзвуковые «Кинжал» и Х-32.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Херсон остается главным направлением активности на полях боевых действий. Каховская ГЭС стала уязвимым местом, однако на других направлениях эскалация не собирается падать, сообщил Кошкин.

Поделиться
Анна Норкина

Окончила факультет теле-радиожурналистики Института современного искусства. Публиковалась на университетском и зарубежном портале. Занималась монтажом и редактурой,а также писала собственные тексты.

Последние статьи

«Страна»: служащий ВСУ попал в дисциплинарный батальон за уход из части

Украинский военнослужащий получил в качестве наказания нахождение в дисциплинарном батальоне сроком на два года за самовольный уход со службы. Об этом сообщило украинское издание «Страна.ua». Сообщается, что киевский боевик является…

% дней назад

МВД: 398 бывших иностранцев лишились гражданства РФ из-за преступлений

За 6 месяцев действия закона, расширившего количество статей Уголовного кодекса, приговоры в рамках которых представляют собой основание для аннулирования приобретенного гражданства России, 398 бывших иностранцев утратили российские паспорта. Об этом…

% дней назад

Люди собираются у «Крокуса» на панихиду на 40-ой день

С раннего утра россияне приходят к мемориалу близ трагедии в «Крокус Сити Холл». Об этом передаёт издание «РИАН». На 40-ой дней после теракта планируется проведение панихид в память о погибших…

% дней назад

В подмосковном Раменском загорелся склад с полиэтиленом

В городе Раменское Московской области произошел пожар на складе с полиэтиленом, площадь достигла 2000 квадратных метров. Согласно сведениям МЧС, из здания произведи эвакуацию 30 человек. Приехавшими на место спасателями было…

% дней назад

Дескайар: Запад не поставляет Киеву требуемую помощь из-за страха перед РФ

Западные страны специально не поставляют Киеву помощь в полном размере, поскольку своими действиями они боятся спровоцировать войну с Москвой. Своим мнением на этот счет поделился экс-руководитель Национального разведывательного центра Испании Хорхе Дескайар в интервью La Vanguardia.…

% дней назад

Военблогер Федоров показал, как трофейному танку Leopard в Москве согнули дуло

Военный блогер Кирилл Федоров в своем Telegram-канале опубликовал видео, как трофейному танку Leopard 2A6, ранее доставленному в Москву, свернули дуло. Сделано это было с помощью специальной военной техники, так как…

% дней назад