В мире

Военный эксперт Леонков оценил поставленные Украине американские системы NASAMS

26 октября 2022, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в интервью «МК» оценил поставленные Украине американские системы NASAMS.

Прежде, по словам эксперт, стало известно, что ракета может сбивать воздушные цели на дальности 75 километров. Однако данные об эффективности NASAMS в боевых условиях отсутствуют, подчеркнул Леонков.

Вместе с тем он напомнил, что американские системы ПВО «прославились» еще в Саудовской Аравии, когда хваленые Patriot не смогли перехватить дроны, запущенные хуситами по нефтяным объектам.

«Я думаю, ей под силу справиться с самолетами, которые будут заходить в зону поражения его ракет. Возможно, справится с крылатыми ракетами. Но вот по беспилотникам, вроде тех же аппаратов «Герань-2» – вопрос открытый», – отметил эксперт.

Тем временем стало известно, что поставки оружия украинской армии подорвали обороноспособность США. Однако Киев продолжает требовать от партнеров помощи в виде систем ПВО NASAMS и дальнобойных ракет ATACMS. Тем не менее, в Пентагоне объявили, что Вашингтон не может одновременно поддерживать Украину и Тайвань.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Мария Спиридонова

Окончила факультет журналистики Уральского федерального университета г. Екатеринбург. Работала корреспондентом на телевидении и журналистом в портале «Моменты». Люблю готовить и проводить время за чтением книги. Есть любимый кот

Последние статьи

Терапевт Тарадеева рассказала, где искать клещей на теле после прогулки

Врач-терапевт Татьяна Тарадеева напомнила о сезоне клещей и рассказала, где следует искать опасных паразитов на теле после прогулки. Об этом сообщает 63.ru. Специалист рекомендовала обращать особое внимание на области подмышек,…

% дней назад

Госдеп: США не меняют своего подхода к санкциям против России

Власти Соединенных Штатов не собираются менять свою санкционную политику против Российской Федерации. Об этом в ходе брифинга заявил Ведант Пател, заместитель главы пресс-службы госдепартамента США. Он прокомментировал некоторые послабления в…

% дней назад

Самарский вице-губернатор Холин объяснил, как вместо СВО оказался на футболе

Вице-губернатора Самарской области Дмитрия Холина, отправившегося в зону СВО, заметили на футбольном матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Крылья Советов» — «Краснодар», проходившем 29 апреля. Об этом сообщает 63.ru. Известно…

% дней назад

Президент «Сочи» Ротенберг: Будем бороться за право остаться в РПЛ

Футбольный клуб «Сочи» продолжит борьбу за сохранение прописки в Российской премьер-лиге (РПЛ). Об этом заявил Борис Ротенберг, президент сочинской команды, его слова передает издание «Спорт-Экспресс». «Мы будем выходить и биться.…

% дней назад

Восемь американских СМИ подали в суд на ChatGPT из-за авторских прав

Восемь влиятельных американских изданий подали в суд на Microsoft и разработчика чат-бота ChatGPT – OpenAI – из-за нарушения авторских прав. Об этом во вторник, 30 апреля, сообщает Axios. До этого…

% дней назад

Губин опроверг слухи о затворничестве из-за болезни

Российский певец Андрей Губин опроверг слухи о своем затворничестве из-за некоей неизлечимой болезни. Об этом сообщает 7дней.ru. «Я поврежденный человек, понимаете?! И я этого не стесняюсь», – цитирует Губина издание.…

% дней назад