Главное

Военный аналитик Сивков рассказал о второй армии, которую готовит ВСУ

6 июня 2022, 12:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Сообщение о том, что ВСУ постоянно наносят контрудары, приходят постоянно. Более того: чиновники администрации президента регулярно заявляют о том, что в середине июня начнётся полномасштабное наступление украинских военных.

В условиях, когда ВС РФ обладают господствующим превосходством в воздухе, любая попытка контратаковать значительными силами является самоубийственной: сконцентрированные для удара части будут уничтожены с воздуха или дальней артиллерией.

Так зачем же ВСУ продолжают предпринимать контратаки? Зачем они заявляют о полноценном наступлении? Об этом Общественная служба новостей поговорила с военным экспертом, доктором военных наук Константином Сивковым.

«Все эти удары имеют сугубо политическое значение. Они преследуют цель создать предпосылки для продолжения финансирования западными странами Вооружённых сил Украины. А финансирование нужно для создания второй армии, которую они создают на правобережной Украине, в западной части страны», – сказал Сивков.

Наш собеседник подчеркнул, что те, кто сражаются за Украину сейчас, Киеву уже не интересны:

«Ту армию, что воюет на Донбассе, они уже списали. Ей там конец. И на данный момент она призвана только для одного: сковать наши вооружённые силы. Чтобы мы занимались уничтожением этой группировки. Поэтому ВСУ и предпринимают попытки контрударов».

Но подобные действия помимо оперативного эффекта, обладают другим, более материальным, пояснил эксперт:

«Такие контрудары – это всегда тяжёлые потери. Причем, понятно, что в таких ударах невозможно задействовать территориальную оборону, людей, не имеющих бронетехники. Поэтому в таких операциях сгорает квалифицированный личный состав».

Сивков уверен, что такой путь очень опасен для самой Украины, он грозит гибелью:

«Зачем они это делают? Чтобы поднять моральный дух войск, чтобы показать, что они хоть что-то могут сделать. Нельзя считать это удачным решением. Я бы на месте украинского командования не стал этого делать. Но, в принципе, хорошо, что они так делают».

Эксперт сравнил попытки ВСУ контратаковать с битвой на Курской дуге:

«Хочу напомнить, как была построена битва на Курской дуге. Сначала немцам дали атаковать. Но прежде чем они атаковали, были нанесены упреждающие удары артиллерии по районам сосредоточения. Потом выбили технику в оборонительных полосах. И уже потом, по ослабленному противнику, потерявшему танки, потерявшему авиацию был нанесён удар с двух направлений: на севере и на юге курского выступа. Наши продвинулись на глубину нескольких десятков (даже сотен) километров».

«Вот это логика войны», – подытожил аналитик.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Новосибирске мигрант покрасил бордюр в цвета флага Украины

Жильцы одного из домов в Новосибирске выразили крайнее недовольство результатами весеннего благоустройства своего двора. Отмечается, что один из мигрантов, который осуществлял работы по благоустройству, раскрасил бордюры в цветах украинского флага. «Вот такая красота появилась рано…

% дней назад

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какая погода будет летом в России. Об этом пишет ТАСС. По его словам, температура воздуха прогнозируется около или выше нормы. Он уточнил, что…

% дней назад

Алла Пугачева не согласилась с итогами конкурса «Голос 12» и победой Русских

Заслуженная артистка СССР и России Алла Пугачева, ныне сбежавшая вслед за своим мужем Максимом Галкиным* заграницу, не согласилась с итогами конкурса «Голос 12». Своим поведением Примадонна дала понять, что не…

% дней назад

Нейробиолог Бернетта: мозг продолжает развиваться после 25 лет

Появились данные, которые гласят, что мозг человека не перестает развиваться к 25 лет. Доктор, нейробиолог Дина Бернетта заявила, что не существует исследований, подтверждающих отсутствие дальнейшего развития мозга, сообщает Ferra. По ее…

% дней назад

Как правильно начать самостоятельное вождение

Получив права и наконец-то купив автомобиль, начинающий водитель сталкивается с проблемой недостатка опыта вождения. У него возникает множество вопросов, ответов на которые в автошколе не дают: как заправить свою машину…

% дней назад

На что обращать внимание при выборе инструктора по вождению

Не существует понятия «хороший» или «плохой» инструктор. Все люди разные и если одному человеку учитель по вождению покажется подходящим кандидатом, то другому будет с ним же дискомфортно. Общественная служба новостей…

% дней назад