В мире

Военкор Котенок: ВС РФ нужно срочно менять тактику действий на линии фронта

4 октября 2022, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

ВС РФ смогли остановить наступление украинских войск на севере Херсонской области. В беседе с ФАН военный аналитик Юрий Котенок заявил, что российским силам необходимо поменять тактику действий.

«На мой взгляд, наступление ВСУ под Херсоном потенциально очень опасно. Украинские войска отчаянно хотят повторить на этом направлении «изюмский сценарий». Они хотят отсечь своим маневренным наступлением огромные площади, взять в «котел» часть наших войск, и вынудить русскую армию отойти. То есть, они действуют примерно по тому же сценарию, что и на Харьковском направлении», — указал он.

По словам эксперта, на севере Донбасса ситуация является тревожной, поскольку ВСУ почти зашли на территорию ЛНР. Они планируют совершить бросок к Лисичанску.

«Предстоят тяжелые, кровопролитные бои, необходимо отвоевывать территории. Дело в том, что ВСУ достигают боевого преимущества за счет концентрации сил на определенных участках фронта, они пользуются полными разведданными, оперативно полученными со спутников и радаров стран НАТО», — сказал Котенок.

Он уверен, что ВС РФ поможет частичная мобилизация. Однако для военных, призванных в ее рамках, нужно время на подготовку.

«Нам нужно срочно укреплять фронт, формировать собственные ударные «кулаки», и эффективно противодействовать новой тактике противника», — резюмировал аналитик.

Как писала Общественная служба новостей ранее, военный эксперт Борис Рожин сообщил о ситуации в спецоперации на Украине.

По его словам, ВСУ планируют нанести удар на линии Сватово—Кременная со стороны Купянска и Красного Лимана. «Идет прощупывание позиций ВС РФ между Кременной и Сватово. Очевидно, что ставка будет делаться не на лобовой штурм».

Поделиться
Анна Норкина

Окончила факультет теле-радиожурналистики Института современного искусства. Публиковалась на университетском и зарубежном портале. Занималась монтажом и редактурой,а также писала собственные тексты.

Последние статьи

Вучич: Сербия продолжает свой европейский путь

Сербия была на европейском пути и останется на нем. Об этом в ходе брифинга заявил президент Сербии Александр Вучич, запись разговора с журналистами была опубликована на его YouTube-канале. Вучич прокомментировал…

% дней назад

В Москве рэперша Hofmannita разбила телефоны фанатов на концерте

Во время концерта в Москве российская рэперша Hofmannita (настоящее имя Анна Михеева) разбила телефоны нескольких своих фанатов. Инцидент был зафиксирован на видео, которое опубликовал Telegram-канал Mash. Исполнительница вырвала мобильные телефоны…

% дней назад

Солдат ВСУ поделился об оскорблении со стороны восьмилетнего ребенка

Восьмилетний ребенок принял солдата Вооруженных сил Украины за сотрудника военкомата и оскорбил его в супермаркете. Об этом сообщает телеграм-канал «Военкоры русской весны». Солдат рассказал, что в момент происшествия он просто…

% дней назад

В Ленинградском зоопарке спасли наевшихся наполнителя из игрушки выдр

В Ленинградском зоопарке Санкт-Петербурга посетители бросили в вольер к выдрам мягкую игрушку, которую животные начали есть после того, как разорвали её. Об этом сообщает учреждение в своем телеграм-канале. Администрация зоопарка…

% дней назад

Суд в США приговорил россиянина к 12 годам за попытку финансирования терроризма

Суд Восточного округа штата Калифорния приговорил Мурата Курашева, гражданина России, к 12 годам лишения свободы за «попытку оказать материальную поддержку» террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам»*. Об этом сообщает министерство юстиции…

% дней назад

В Бишкеке появился памятник букве Ы

В бишкекском парке «Ынтымак» открыли первый в мире памятник букве «Ы», передает «Спутник.Кыргызстан». На церемонии открытия присутствовали заместитель мэра города Бишкек Жыргалбек Шамыралиев, аким Октябрьского района Жаныбек Орозалиев и директор…

% дней назад