Военблогер Звинчук перед задержанием оскорбил черногорского пограничника

9 октября 2026, 14:00
Фото: Государственная пограничная служба Украины
9 октября 2026, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский военный блогер и создатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук, задержанный спецслужбами в Черногории, сумел легально въехать на территорию балканской республики благодаря технической ошибке сотрудника пограничного контроля. После этого он оскорбительно высказался в его адрес в соцсетях.

Как сообщает издание Mash, беспрепятственный проезд Звинчука через контрольно-пропускной пункт произошел вопреки действующим в отношении него жестким международным ограничениям. Офицер черногорского КПП провел тщательный досмотр личных вещей Звинчука, однако якобы по невнимательности не сверил персональные данные гражданина РФ с электронной базой санкционных списков, в которые блогер включен Евросоюзом и Великобританией.

Сам Звинчук позже открыто упомянул в сети, что преодолел пограничный рубеж именно благодаря оплошности проверяющего, которого назвал нецензурным словом. Тем не менее нахождение съемочной группы в стране оказалось недолгим: черногорское Агентство национальной безопасности оперативно отследило появление подсанкционного лица на курорте и утром 9 октября произвело задержание в одном из отелей города Рисан.

Напомним, Дмитрий Медведев жёстко прокомментировал задержание Звинчука в Черногории. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.