9 сентября 2026, 21:54

Во Франции из музея Ренуара похитили картины стоимостью €9 млн

9 сентября 2026, 21:54
Фото: Общественная служба новостей
9 сентября 2026, 21:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Двое неизвестных ограбили музей в французском городе Кань-сюр-Мер, где хранились работы художника Пьера Огюста Ренуара. По данным местных СМИ, злоумышленникам понадобилось всего около трех минут, чтобы проникнуть внутрь здания и попытаться вынести четыре картины.

Грабители разбили стекло входной двери, после чего срезали металлические крепления, удерживавшие полотна. Однако вскоре на место прибыли полицейские. С момента проникновения в музей прошло менее пяти минут. Убегая от правоохранителей и полицейской собаки, преступники бросили две картины в саду, но еще две им удалось забрать с собой.

Среди похищенных работ оказались «Портрет мадам Колонна Романо», написанный в 1910 году, и «Женщина у колодца» 1886 года. Общая стоимость украденных полотен оценивается примерно в €9 млн, что составляет около 897 млн рублей.

Еще две картины — «Портрет мадам Пишон» 1895 года и «Коко читает» 1905 года — полиция обнаружила на территории музея. Известно, что три из четырех вынесенных работ ранее были возвращены во Францию после того, как во время Второй мировой войны их похитили нацисты.

Правоохранители считают, что легально продать такие известные произведения практически невозможно. Поэтому одной из основных версий остается кража, совершенная по заказу конкретного покупателя. Подозреваемые пока не задержаны, их разыскивает полиция.

Ранее сообщалось, что в Крыму ритуальщик подозревается в краже украшений с трупа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.