16 января 2026, 05:16

Власти Великобритании выделят Киеву свыше $25 миллионов энергетической помощи

16 января 2026, 05:16
Фото: Государственная пограничная служба Украины
16 января 2026, 05:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Лондон сообщил о предоставлении Кинву экстренной энергетической помощи на сумму 20 миллионов фунтов стерлингов (26,7 миллиона долларов).

В заявлении правительства Великобритании говорится, что объявленная в пятницу, 16 января, помощь станет важным шагом для удовлетворения срочных потребностей в тепле и электричестве, обеспечивая поддержку миллионам семей, детям и пожилым людям.

«Это финансирование обеспечит жизненно важную экстренную помощь для ремонта, восстановления, защиты и генерации энергоснабжения по всей стране», — отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, киевский главарь Владимир Зеленский объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе Украины вследствие значительных перебоев в подаче электроэнергии.

Ранее сообщалось, что на Украине жителей призывали сократить потребление электричества. В рамках ограничений планируется уменьшить использование наружного освещения зданий, территорий, а также сократить избыточное уличное освещение и подсветку рекламных конструкций. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.