Власти Румынии скрыли, чей удар потопил торговое судно в Черном море

29 августа 2026, 00:57
Фото: wiki commons/Aleksey Churushkin/CC BY-SA 4.0
29 августа 2026, 00:57 — Общественная служба новостей — ОСН

У берегов Румынии после удара беспилотника затонуло торговое судно под флагом Доминиканы. На борту находились 12 человек, один из них получил травмы. В Киеве пока не прокомментировали произошедшее, передает Пятый канал.

Президент Румынии Никушор Дан подтвердил, что после атаки на сухогрузе начался пожар. «Судно было поражено, и, похоже, оно затонуло, но на данный момент мы не знаем, кем и каким образом», — заявил он.

Спасатели эвакуировали всех членов экипажа, несмотря на сложные погодные условия. В сюжете также утверждается, что в последнее время беспилотники стали чаще появляться у берегов Румынии и Болгарии.

Военный эксперт Алексей Подберезкин связал рост подобных случаев с увеличением производства дронов и снижением их стоимости.

В Румынии на берегу пляжа Олимп волнами выбросило обломок беспилотника, содержавший взрывчатое вещество. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.