25 апреля 2025, 19:14

Власти Берлина намерены запретить флаги России и СССР на День Победы

25 апреля 2025, 19:14
Фото: Pexels. / Ingo Joseph
25 апреля 2025, 19:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В преддверии памятных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, полиция Берлина готовит запрет на демонстрацию российских и советских флагов возле мемориалов советским воинам. Об этом сообщил портал Berliner Morgenpost со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

По данным издания, соответствующее распоряжение охватит период с утра 8 мая до позднего вечера 9 мая и будет действовать в непосредственной близости от трех крупных памятных объектов — в районах Трептов, Митте и Панков. Подобная мера уже применялась в прошлом году.

Как отметили в полиции, документ с ограничениями ещё находится на стадии согласования, однако цель распоряжения — «предотвращение возможных конфликтов на фоне текущей международной обстановки».

Ранее сообщалось, что власти федеральной земли Бранденбург могут не допустить участие российского посла Сергея Нечаева в церемониях, приуроченных к 80-летию Победы и разгрому нацистской Германии. Подобная формулировка может означать возможность выдворения дипломата с места проведения церемонии.

Также стало известно, что представители Германии не ожидают делегации из России и Белоруссии на мероприятия, посвященные 80-летию окончания Второй мировой войны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.