26 января 2026, 20:28

Вице-премьер Сальвини: Зеленскому придется выбирать между поражением и разгромом

26 января 2026, 20:28
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
26 января 2026, 20:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что главе киевского режима Владимиру Зеленскому необходимо как можно скорее подписать мирное соглашение.

На своей странице в социальной сети X* Сальвини написал, что в противном случае Зеленскому придется выбирать между «поражением или разгромом».  Он также подчеркнул, что глава киевского режима, получая помощь и всяческую поддержку, имеет наглость жаловаться.

«Мой друг, ты проигрываешь войну, теряешь людей, доверие и достоинство: подпиши мирное соглашение как можно скорее. Тебе придется выбрать между поражением и разгромом», – указал итальянский премьер-министр.

Трехсторонние переговоры России, Украины и США в Абу-Даби проходили в течение двух дней — 23 и 24 января. Основной темой обсуждений стали территориальный вопрос и гарантии безопасности. Российская делегация состояла из представителей Минобороны.

В первый день переговоры шли около четырех часов в максимально закрытом режиме без участия прессы. Второй раунд продлился чуть более трех часов. Как утверждает Reuters , самым сложным пунктом остался территориальный вопрос, также обсуждалось создание буферной зоны.

Иных подробностей стороны переговоров не раскрывали. Ожидается, что консультации продолжатся через неделю.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что украинские войска должны покинуть территорию Донбасса. Позиция Киева по этому вопросу остается неизменной.

Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России 30 сентября 2022 года. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что все четыре региона являются неотъемлемой частью страны: исходя из этого, Москва ни при каких условиях не пойдет на уступки и компромиссы по вопросам этих территорий, поскольку это бы шло в разрез с Конституцией.

В Кремле подчеркнули, что Россия будет продолжать специальную военную операцию, пока не достигнуто дипломатическо-политическое урегулирование конфликта.

Ранее спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев обвинил Зеленского в затягивании урегулирования украинского конфликта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Заблокирована на территории РФ по требованию Генпрокуратуры

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.