11 сентября 2025, 14:48

Вице-мэра Риги возмутила продажа матрешек на центральном рынке города

11 сентября 2025, 14:48
Фото: CC BY 2.0 / kishjar? / Рига
11 сентября 2025, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьера Риги Эдвардса Ратниекса возмутила продажа матрешек на центральном рынке города.

На своей странице в социальной сети X* Ратникес написал, что рижский центральный рынок является излюбленным местом туристов и продаваемые сувениры должны отражать идентичность Риги и Латвии.

«Здесь не может быть места матрешкам, которые не являются символом Латвии или Риги», — указал он и призвал предприятие Rīgas nami разобраться с неугодными торговцами.

Однако, как выяснилось, продавцами сувениров оказались украинские граждане, а сами матрешки были «сделаны на Украине». В результате, с торговцами была достигнута договоренность, что на продукции будут размещены надписи «Сделано на Украине» и украинский флаг.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала планы Латвии по выдворению россиян примером неонацизма. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Заблокирована на территории РФ по требованию Генпрокуратуры

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.