11 декабря 2024, 12:17

Верховный лидер Ирана Хаменеи обвинил в перевороте в Сирии США и Израиль

11 декабря 2024, 12:17
Фото: wikimedia commons / © Vyacheslav Argenberg / http://www.vascoplanet.com/, CC BY 4.0
11 декабря 2024, 12:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный переворот в Сирии спланировали США и Израиль, считает верховный лидер Ирана Али Хаменеи. По его словам, в этом также принимала участие «соседняя с Сирией страна».

«Не должно быть никаких сомнений в том, что то, что произошло в Сирии, является совместным планом американцев и сионистов. Одно соседнее с Сирией государство также сыграло свою роль и играет ее до сих пор», – сказал Хаменеи в обращении к иранцам.

Как заявил верховный лидер исламской республики, Тегеран имеет доказательство причастности США и Израиля к перевороту в Сирии.

Ранее Управление ООН по координации гуманитарных вопросов  сообщило о тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии, вызванной двухнедельными боевыми действиями. Только на северо-западе страны были убиты по меньшей мере 75 мирных жителей, в том числе 28 детей и 11 женщин.

В Сети появились видео, демонстрирующие вывод российских войск с баз и пунктов дислокации в Сирии. Между российскими властями и новым сирийским руководством были достигнуты соглашения, обеспечившие беспрепятственное отступление войск. Как это повлияет на обстановку на Ближнем Востоке, читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.