Вэнс заявил, что опечален поражением Орбана на выборах в Венгрии

14 апреля 2026, 08:45
Фото: Белый дом
14 апреля 2026, 08:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил Politico, что опечален результатом выборов в Венгрии, на которых действующий премьер Виктор Орбан потерпел поражение.

Он отметил, что его команда знала о высокой вероятности проигрыша, но поехала поддерживать Орбана, потому что это был правильный поступок по отношению к человеку, который долгое время был с ними.

Вэнс назвал наследие Орбана преобразующим для Венгрии и подчеркнул, что он оказался одним из немногих европейских политиков, готовых противостоять бюрократии в Брюсселе.‍

Ранее румынский евродепутат Георге Пиперя указал, что позиция Петера Мадьяра по украинскому вопросу значительно расходится с позицией Евросоюза, что делает его потенциально ещё более сложной фигурой для Брюсселя, чем Виктор Орбан.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.