Вэнс: США хотят отслеживать исполнение Ираном обязательств по сделке

29 мая 2026, 02:41
Фото: Белый дом
29 мая 2026, 02:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты планируют следить за выполнением Ираном своих обязательств в рамках возможного будущего соглашения, утверждает вице-лидер страны Джей Ди Вэнс.

Напомним, как ранее сообщал портал Axios, Вашингтон и Тегеран достигли предварительной договоренности по проекту соглашения, который предусматривает 60-дневное перемирие. При этом окончательное одобрение сделки ожидается от главы Белого дома Дональда Трампа.

«Вы ничего не принимаете на веру, даже гарантии того, что они не будут создавать или закупать ядерную программу… Вот почему у нас есть процедуры проверки», — отметил вице-президент США в разговоре с журналистами.

На его взгляд, недоверие является неизбежным элементом любого переговорного процесса. Вице-президент подчеркнул, что Вашингтон и Тегеран пока окончательно не согласовали условия сделки, но уже находятся на финальной стадии переговоров.

Утверждается, что власти еще не пришли к окончательному соглашению. Однако они совсем близко к этому и намерены продолжать работу в этом направлении, подытожил Вэнс.

28 февраля США и Израиль начали наносить удары по различным объектам на территории Ирана. Спустя несколько недель, 8 апреля, Вашингтон и Тегеран сообщили о достижении соглашения о прекращении огня. Однако вскоре Соединенные Штаты инициировали блокаду иранских портов, на что Иран ответил введением специальных правил транзита через Ормузский пролив.

Ранее говорилось, что проект меморандума между Ираном и США пока не утвержден. Иранское агентство Tasnim, ссылаясь на источник, осведомленный о работе переговорной группы Тегерана, сообщило, что текст предполагаемого меморандума о взаимопонимании пока не получил окончательного одобрения.

Источник отметил, что утверждения о финальной версии документа, готовой для публикации, не соответствуют действительности. Согласно информации источника, Иран еще не передал пакистанскому посреднику уведомление о завершении разработки документа. Это указывает на то, что процесс согласования пока не завершен и никаких предварительных договоренностей еще не достигнуто. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.