23 сентября 2026, 03:23

«Ведомости»: В Иране призвали США признать новый статус Ормузского пролива

23 сентября 2026, 03:23
Фото: flickr.com/Sasha India/CC BY 2.0
23 сентября 2026, 03:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Для обеспечения судоходства через Ормузский пролив Вашингтону необходимо согласиться с новым правовым статусом этого водного пути, который установят Иран и Оман. Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Как отметил дипломат, для восстановления судоходства через Ормузский пролив США должны признать его новый правовой статус, который, согласно позиции Тегерана, подлежит установлению Ираном и Оманом.

Напомним, что накануне секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что Тегеран через посредников из Катара направил Соединённым Штатам условия прекращения войны и теперь ожидает реакции президента США Дональда Трампа. По его словам, иранская сторона выдвинула семь требований, необходимых для начала любых переговоров между двумя странами.

В конце августа США инициировали операцию против Ирана, получившую название «Экономический изгой». Она направлена на финансовую изоляцию Исламской Республики.

Ранее говорилось, что поток контейнеровозов через Ормузский пролив сократился на 94%. С 1 марта по 7 сентября текущего года в Персидский залив проследовали всего 240 судов этого типа, в то время как за аналогичный период годом ранее их число достигало 4198.

Столь значительное сокращение судоходной активности произошло на фоне обострения противостояния между США, Израилем и Ираном. Движение через Ормузский пролив практически полностью остановилось. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.