Спиридон Килинкаров: Важны не пункты плана по Украине, а механизмы его реализации

Спиридон КИЛИНКАРОВ
Член Совета Международного движения «Другая Украина»
4 декабря 2025, 11:49
4 декабря 2025, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле вновь активизировались дискуссии, посвященные плану урегулирования ситуации на Украине, подготовленного командой президента США Дональда Трампа.

Интенсивность анализа данного процесса усилилась после встречи Президента России Владимира Путина и специального представителя Президента США Стива Уиткоффа.

Будет ли сформирован, по итогам переговоров, окончательный план урегулирования конфликта на Украине?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил член Совета Международного движения «Другая Украина» Спиридон Килинкаров:

***

Всем очень хотелось бы заглянуть в тот документ, который обсуждали Владимир Путин и Стив Уиткофф, но я думаю, что переговоры, которые прошли в Москве, больше связаны не с теми пунктами, которые изложены в этом документе. План мирного урегулирования, конечно, тоже обсуждался.

Однако, ключевой и наиболее важный вопрос – это механизм реализации тех договоренностей, которые могут быть достигнуты. Условно говоря, для России имеет очень большое значение признание тех документов, которые могут быть подписаны всеми сторонами, участниками реализации этих договоренностей.

Главное, чтобы не было проблем, которые возникли, например, с Минским форматом, когда документ фактически был признан всеми сторонами, прошел через Совбез ООН, но тем не менее был выброшен на свалку истории.

Для России важна субъектность тех, кто будет принимать участие в подписании этого документа. Важна легитимность тех украинских органов, которые будут сопричастны к этому процессу.

Архитектура будущих переговоров имеет большее значение, чем суть тех договоренностей, которые могут быть достигнуты в ходе переговоров. Нет смысла прилагать усилия над разработкой проекта документа, который, в конечном итоге, может быть отвергнут любой другой властью, которая придет, например, на Украине или в США. Это касается пунктов о внеблоковом статусе Украины, например, в отношении американцев.

Обещание Дональда Трампа не принимать Украину в НАТО, это безумно интересно. Но Дональд Трамп сегодня есть, а завтра его нет. А России нужны гарантии, позволяющие ей быть уверенной в том, что все обязательства, которые приняты противной стороной, будут реализованы. Вероятно, обсуждался вопрос транзита власти на Украине, механизм этого транзита, как это все будет происходить.

Та работа, которая сейчас проводится с американцами внутри Украины, является результатом начала непростого процесса, который должен быть завершен до того, как стороны сядут за стол переговоров. Россия будет вести переговоры только с легитимной украинской властью, и подписывать договоренности будет только легитимная украинская власть. Без этого нет абсолютно никакого смысла обсуждать суть тех договоренностей, которые могут быть достигнуты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.