В мире

В Южном океане растаял гигантский айсберг, высвободивший миллиарды тонн пресной воды

24 января 2022, 14:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Британской антарктической службы и Центра полярных обсерваторий сообщили, что в Южном океане растаял гигантский айсберг, отколовшийся от шельфового ледника Ларсен-С Антарктиды в июле 2017 года. Об это сообщил интернет-портал Phys.org.

Ученые заявили, что за 3,5 года, которые айсберг дрейфовал в Атлантическом океане, он высвободил 152 миллиарда тонн пресной воды. Для понимания, количеством этой воды можно было бы заполнить 60 миллионов олимпийских бассейнов.

Весь объем воды был высвобожден в районе острова Южная Георгия, который находится в Атлантическом океане. Британские ученые сообщили, что такие колоссальные объемы пресной воды могли нарушить устойчивую экосистему острова и прилегающей территории.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что китайские археологи обнаружили окаменелый образец цветкового растения, которое росло порядка 164 миллионов лет назад. Специалисты Китайской академии наук назвали новый вид Florigerminis jurassica.

Образец, найденный на территории Внутренней Монголии в КНР, способен сдвинуть временную границу появления первых цветковых растений до отметки в 201 миллион лет назад, что соответствует юрскому периоду.

Поделиться
Никита Локтионов

Родился в Курске, заканчиваю обучение на специалиста IT-сферы в Юго-Западном государственном университете. Начал заниматься копирайтингом и редакторской деятельностью в начале 2020 года. Работал в нескольких спортивных издательствах в качестве редактора новостной ленты, также писал авторские статьи. Сотрудничал с крупными Telegram-каналами, для которых писал материал про внутреннюю политику, освещал социально-политическую повестку России.

Последние статьи

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад