6 ноября 2026, 21:29

В Японии у мужчины изъяли 451 стельку, украденную у школьниц

6 ноября 2026, 21:29
Фото: flickr.com/Héctor de Pereda
6 ноября 2026, 21:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В Японии 35-летнего мужчину обвинили в краже стелек из обуви школьниц. При обыске у него обнаружили необычную коллекцию из 451 стельки, которую он, предположительно, собирал годами.

Полиция подозревает, что мужчина проникал в десятки учебных заведений, заранее выбирая конкретных учениц. Об этом сообщает телеканал KNB.

Фигурантом дела стал безработный Дайсукэ Мацузаки из префектуры Тояма. Его задержали 17 октября в городе Такаока при необычных обстоятельствах.

Около четырех часов утра полицейские заметили скутер, припаркованный возле средней школы. Они дождались владельца и остановили его для проверки. В карманах куртки мужчины обнаружили восемь стелек, принадлежавших ученицам.

По данным полиции, Мацузаки признался, что проник в школьное здание и забрал их из шкафчиков со сменной обувью.

При последующем обыске его жилища правоохранители обнаружили еще сотни стелек. Всего было изъято 451 изделие, аккуратно разложенное по сумкам и местам хранения.

Следствие предполагает, что мужчина совершал аналогичные кражи более чем в 30 начальных, средних и старших школах. При этом все выявленные пострадавшие — девочки.

На допросе Мацузаки рассказал, что начал воровать стельки еще в подростковом возрасте, однако особенно активно занимался этим последние два года.

По его словам, будущих жертв он выбирал через интернет и телевизионные передачи, после чего по ночам проникал в школы через незапертые входы.

Однако один вопрос остается без ответа. Каким образом мужчина находил обувь именно тех учениц, которых заранее выбрал? Некоторые школьные шкафчики не были подписаны, а их номера не совпадали с ученическими.

Полиция полагает, что стельки предназначались для удовлетворения личных желаний задержанного, а не для продажи.

6 ноября Мацузаки предъявили обвинение в незаконном проникновении в школу и краже восьми стелек. Его возможную причастность к остальным эпизодам продолжают расследовать.

Ранее в Амстердаме 61-летнюю женщину три дня удерживали в доме и насиловали. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.