В мире

В Японии назвали «омикрон» самым опасным штаммом COVID-19

29 ноября 2021, 08:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный институт инфекционных заболеваний Японии повысил уровень опасности нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон». Об этом сообщает The Mainichi.

В институте новому варианту COVID-19 присвоили самый высокий уровень опасности – «вариант, вызывающий беспокойство» (VOC).

Ранее этому штамму инфекции был дан второй уровень опасности, «вариант, вызывающий интерес» (VOI).

Япония с 30 ноября отменяет действовавшие менее месяца послабления на въезд для иностранных бизнесменов, студентов и технических стажеров. Страна также приостанавливает выдачу новых виз для граждан всех стран.

Премьер-министр объяснил, что такие меры обусловлены тем, что Япония серьезно ощущает кризис. Так, в воскресенье в Японии уже закрыли границы для девяти стран. Южная Африка входит в это число.

Ранее ВОЗ созвала экстренную встречу, на которой дала название новому штамму. Почти все из мутаций «омикрона» указывают на его высокую трансмиссивность и стойкость к вакцинам, штамм имеет больше изменений в спайковом белке, чем все остальные варианты коронавируса.

В последнее время штамм обнаружили в Европе в Германии, Италии, Британии, Нидерландах и в Бельгии, а также в  Гонконге, Израиле и Канаде.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Еврокомиссия предложила ЕС закрыть авиасообщение с югом Африки.

Поделиться
Вера Беляева

Закончила МГИМО - факультет политологии, мировая политика. Журналист. Москвичка. Владею английским языком в совершенстве и осваиваю французский и итальянский языки. Увлекаюсь политикой и искусством, в частности театральной сферой.

Последние статьи

Более 155 тысяч петербуржцев не смогут выехать из города из-за долгов

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая сообщила, что более 155 тысяч жителей Санкт-Петербурга не смогут покинуть город в мае из-за…

% дней назад

«Украина.ру»: в Германии зарезали двух боевиков ВСУ

В немецком городе Марнау был задержан 57-летний мужчина по подозрению в убийстве двух боевиков ВСУ. Об этом сообщает издание «Украина.ру». В Германии силовики ВСУ находились на лечении и реабилитации. Совершенно…

% дней назад

Baza: Один из подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 недавно вернулся из армии

Один из пяти подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве недавно вернулся из армии. Об этом сообщил 29 апреля Telegram-канал Baza. Речь идет о 22-летнем Яковце из…

% дней назад

ВС РФ поразили цех сборки беспилотников

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о поражении цеха сборки беспилотников для ВСУ. «Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражен цех сборки…

% дней назад

Минобороны сообщило об освобождении Семеновки в ДНР

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об освобождении Семеновки в ДНР. «"Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка Донецкой Народной Республики»,…

% дней назад

RT: Россияне стали втрое чаще брать ипотеку на строительство частных домов

Специалисты рынка недвижимости заявили, что за последний год интерес россиян к покупке загородного жилья вырос. Об этом пишет RT. Эксперты считают, что причина заключается в действии льготных программ. За последний год…

% дней назад