14 октября 2025, 20:12

В Японии мужчина бесплатно питался два года, используя сбой в сервисе

14 октября 2025, 20:12
Фото: flickr.com/Héctor de Pereda
14 октября 2025, 20:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Японии арестовали 38-летнего мужчину, который в течение двух лет получал бесплатную еду, пользуясь уязвимостью в популярном сервисе доставки.

Как сообщает The South China Morning Post, подозреваемый совершил более тысячи заказов, и ни разу не заплатил.

Схема оказалась простой, но эффективной. Мужчина делал заказы с опцией бесконтактной доставки. После того как курьер оставлял еду, он обращался в службу поддержки и утверждал, что ничего не получил. Сервис, доверяя пользователю, возвращал деньги.

Чтобы не вызвать подозрений, злоумышленник создал 124 разных аккаунта, используя предоплаченные SIM-карты, вымышленные имена и адреса. После каждой успешной операции он удалял учетные записи и создавал новые.

За время аферы японец совершил 1095 заказов, что позволило ему питаться бесплатно почти каждый день. На допросе мужчина признался, что сначала проверял систему из любопытства, но позже «привык» к бесплатной еде и не смог остановиться.

Теперь ему грозит уголовная ответственность за мошенничество в крупном размере.

Ранее школьник без билета проник на рейс в Нью-Йорк из аэропорта Бен-Гурион. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.