В Японии 1,8 тыс. человек передвинули башню замка весом 360 тонн

25 августа 2026, 23:00
Фото: flickr.com/Héctor de Pereda
25 августа 2026, 23:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В японской префектуре Аомори около 1,8 тыс. человек приняли участие в реконструкции замка Хиросаки. С помощью традиционной техники хикия добровольцы переместили его главную башню массой около 360 тонн более чем на два метра. Об этом 25 августа сообщила The Guardian.

Историческое сооружение не стали разбирать. Башню установили на роликовые опоры и специальные рельсы, после чего участники акции с помощью 30-метровых канатов постепенно сдвигали конструкцию.

На участие в мероприятии подали заявки более 8 тыс. человек, однако организаторы отобрали 1,8 тыс. добровольцев и разделили их на группы примерно по 80 участников.

Перемещение понадобилось для проведения ремонтных работ на стене замка, поврежденной ранее. После завершения восстановления башню планируют вернуть на первоначальное место.

В Японии 21 августа привели в исполнение смертный приговор в отношении мужчины, осужденного за поджог игрового зала в Осаке. В результате преступления, совершенного в 2009 году, погибли пять человек.  Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.