В мире

В ВОЗ оценили течение коронавируса у зараженных омикрон-штаммом

5 декабря 2021, 22:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Технический руководитель по реагированию на COVID-19 в ВОЗ Мария ван Керкхове оценила течение коронавирусной инфекции у инфицированных новым штаммом «омикрон». Такой информацией поделилось агентство ТАСС.

Исходя из её заявлений, первичные сведения демонстрируют то, что заболевшие этим вариантом инфекции переносят коронавирус в более легкой форме, но всё же категорические заключения об этом делать на данный момент рано.

Эксперт объяснила, что это основывается на том, что процесс прохождения всего цикла — от заражения и до окончательного выздоровления, требует достаточное количество времени. «Может пройти несколько недель, прежде чем мы действительно поймем, у скольких из этих лиц разовьется тяжелое заболевание», — заявила специалист во время эфира на телеканале CBS.

Как считает ван Керкхове, даже если это заболевание в легкой форме, нужно реагировать стремительно для того, чтобы действовать с целью контроля над распространением штамма «омикрон». «Большее количество случаев может означать большее количество госпитализаций. Большее количество госпитализаций может означать большее количество смертей», — сообщила руководитель подразделения по новым болезням и зоонозу в ВОЗ.

Как передавала Общественная служба новостей передавала, выявленный недавно штамм ковида B.1.1.529 получил имя. Его назвали одной буквой — «омикрон». Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Организация отметила, что ныне существующие ПЦР-тесты могут распознавать штамм «омикрон».

Также на фоне обнаружения нового, вероятно самого опасного штамма коронавирусной инфекции ВОЗ призвала мировое сообщество к увеличению масштабов вакцинации от COVID-19.

Поделиться
Владислав Кава

Ранее пробовал себя в администрировании тематических сообществ, написании статей и рецензий. Принимал участие в креативных проектах. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Тамару Халы спасли от опасного существа в новом эпизоде «Битвы экстрасенсов»

Участвующая в «Новой битве экстрасенсов» Тамара Халы оказалась в достаточно сложной ситуации. Во время проведения ритуала она оказалась в ловушке у опасного существа, сообщает издание «Новости РуФокс». Дело в том,…

% дней назад

Reuters: Украина сорвала сделку с РФ и Турцией по судоходству в Черном море

Агентство Reuters, ссылаясь источники, сообщило о срыве Украиной сделки по судоходству с Россией и Турцией по Черному морю. Решение о выходе из сделки Киев принял в последнюю минуту. В результате,…

% дней назад

Серов прокомментировал сообщения об ушедших с его концерта зрителях в Угличе

Певец Александр Серов прокомментировал сообщения о том, что часть аудитории покинула его выступление в Угличе. Артист подчеркнул, что не имеет претензий к зрителям. Согласно Серову, события развивались иначе, чем описано.…

% дней назад

Кимаковский: Демократизация закона о пленных поможет в сдаче в плен солдат ВСУ

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский выступил с предложением об изменении закона, касающегося сдачи в плен украинских солдат. По его мнению, демократизация данной темы даст возможность активизировать переход украинцев на сторону…

% дней назад

Al Jazeera: Израиль может ответить на удар Ирана для демонстрации своей мощи

Чиновник из Соединенных Штатов Америки выступил со словами о том, что главной мотивацией гипотетического ответного удара Израиля по территории Ирана может стать стремление продемонстрировать возможности государства. Соответствующей информацией он поделился…

% дней назад

РИА Новости: Великобритания ищет новые страны для высылки мигрантов

Власти Великобритании ищут возможность сократить поток мигрантов. Для их переселения они рассматривают Армению, однако Ереван не подтверждает, что по этому поводу ведутся переговоры, пишет РИА Новости. Согласно документам Министерства иностранных…

% дней назад