В Венгрии объявлен максимальный уровень опасности из-за аномальной жары

28 июня 2026, 02:08
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
28 июня 2026, 02:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В Венгрии с субботы по вторник объявлен третий, максимальный уровень погодной опасности из-за аномальной жары, температура в тени может превысить 40 градусов. Об этом сообщил премьер-министр Петер Мадьяр.

В Будапеште организована бесплатная раздача питьевой воды — её можно получить в метро, на вокзалах и городских площадях. Также открыты общественные помещения с кондиционерами, а на специальном сайте размещён список из более чем 2 тысяч таких точек по стране.

Власти рекомендуют по возможности переводить сотрудников на удалённую работу, тяжелые работы выполнять утром или вечером, а рабочий день сокращать. Для снижения нагрузки временно отменены ограничения на движение грузовиков по выходным.

Также сообщалось, что власти Берлина задействовали полицейские водометы, чтобы охлаждать людей во время аномальной жары. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.