В Великобритании пара нашла клад XVII века при ремонте кухни

21 августа 2025, 10:33
Фото: flickr.com/Mike Hewitt
21 августа 2025, 10:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В Великобритании семейная пара во время ремонта  на своей кухне случайно нашла клад XVII века. Это произошло в Северном Дорсете, передаёт Popular Mechanics.

Супруги нашли около сотни монет гражданской английской войны. Сокровища были спрятаны в полу. Они находились в керамическом горшке. Среди найденного были обнаружены монеты времен Якова I и Карла I, а также серебряные полкроны, шиллинги и шестипенсовики эпохи Елизаветы I.

Все сокровища были аккуратно сложены. Накануне их продали на аукционе Duke’s за 75 тысяч долларов. Это примерно около шести миллионов рублей. Эксперты британского музея допустили, что монеты спрятали под пол в 1642-1644 годы.

Ранее сообщалось, что Организатор БДСМ-вечеринок Словиковский получил 200 часов обязательных работ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.