В Уругвае скончался бывший президент Хосе Мухика

14 мая 2025, 01:33
14 мая 2025, 01:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В возрасте 88 лет умер бывший президент Уругвая Хосе Мухика, которого многие называли «самым бедным главой государства в мире». О его смерти сообщил действующий лидер страны Яманду Орси.

По данным местных СМИ, причиной смерти стал рак пищевода с метастазами. В начале 2024 года Мухика отказался от лечения и публично попрощался с гражданами.

Хосе Мухика возглавлял Уругвай с 2010 по 2015 год. Он стал известен во всем мире благодаря своему образу жизни: живя в сельском доме, бывший президент большую часть своей зарплаты отдавал на благотворительность, оставляя себе лишь минимальные средства. Несмотря на свои левые политические взгляды, Мухика пользовался уважением как среди сторонников, так и среди оппонентов.

До своего 89-летия он не дожил всего несколько дней.

Ранее в 79 лет умерла народная артистка России Ольга Широкова.

Также недавно сын артистки Екатерины Шавриной умер в колонии после приговора за наркотики. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.