В мире

В Украине получат спутник для разведки в Черном море и Донбассе

9 октября 2021, 08:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский спутник «Січ-2-30», который будет выпущен в соответствии с планом в конце года, позволит следить за Донбассом и Черным морем из космоса, заявил глава Государственного космического агентства страны (ГКАУ) Владимир Тафтай. Об этом сообщает Лента.ру.

Оценивая невысокую разрешающую способность украинского космического аппарата (около семи метров), Тафтай сказал, что снимок разрешением в полметра, переданный на другой спутник, поможет получить данные об артиллерийской установке или корабле, после чего спутник «Січ» по фотографии позволит отследить их местоположение и дальнейшее передвижение.

Ранее стало известно о военных ракетных учениях Украины на границе с Крымом. Украинская армия отработала нанесение ракетных ударов на условную цель.

 

Поделиться
Валерия Моисеева

Получила искусствоведческое образование в Санкт-Петербурге. Работала ведущей прямого эфира и редактором на радио "Петербург", журналистом в изданиях "Альманах Санкт-Петербургской консерватории", "Москва-Баку", "Wday.ru", "Waves-and-vibes". Лауреат культурной программы в Шанхае "Один пояс - один путь".

Последние статьи

В Бишкеке появился памятник букве Ы

В бишкекском парке «Ынтымак» открыли первый в мире памятник букве «Ы», передает «Спутник.Кыргызстан». На церемонии открытия присутствовали заместитель мэра города Бишкек Жыргалбек Шамыралиев, аким Октябрьского района Жаныбек Орозалиев и директор…

% дней назад

Кардиолог Балина: переноска тяжестей на даче грозит инфарктом

С началом дачного сезона увеличивается риск инфарктов, предупреждает заведующая вторым кардиологическим отделением Тюменской ОКБ №1 Валентина Балина. Об этом сообщает «Газета.Ru». По словам врача, зимняя неактивность и последующие весенние нагрузки…

% дней назад

В Красном море торговое судно получило повреждения

Торговое судно было атаковано в акватории Красного моря, об этом сообщило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO). По их данным, несмотря на полученные повреждения, судно вместе с экипажем находится в…

% дней назад

Байден и Сиси обсудили ситуацию в Газе

Президенты США и Египта Джо Байден и Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили по телефону перемирие в секторе Газа, обмен заложниками и доставку гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба египетского МИДа. В ходе беседы…

% дней назад

Иванишвили: В 2030 году Грузия будет членом ЕС

В 2030 году Грузия станет членом Европейского союза. Об этом на митинге заявил Бидзина Иванишвили, основатель и почетный председатель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта». По его словам, грузинской мечтой,…

% дней назад

В США пожарный, лишившийся работы из-за мигрантов, умер от сердечного приступа

Дерек Флойд, 36-летний пожарный из Нью-Йорка, скончался от сердечного приступа, который произошел после того, как он узнал о своем увольнении. Увольнение было частью мер по освобождению бюджетных средств для помощи…

% дней назад