6 октября 2026, 02:34

В Турции из-за записки с угрозой взрыва самолёт совершил экстренную посадку

6 октября 2026, 02:34
Фото: flickr.com / SuperJet International
6 октября 2026, 02:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Пассажирский лайнер компании AJet, следовавший из Анкары, был вынужден прервать полет и приземлиться в провинции Шанлыурфа. Причиной экстренных действий стала записка, найденная на борту, в которой говорилось о наличии взрывчатого вещества. Информацию об инциденте предоставил губернатор региона Хасан Шылдак, опубликовавший соответствующее заявление в социальных сетях.

Глава провинции сообщил, что после обнаружения экипажем предупреждающего сообщения командир самолёта решил немедленно посадить воздушное судно в аэропорту ГАП Шанлыурфы.

По опубликованным данным, самолёт вылетел из столицы Турции в 19:00 и успешно приземлился в 20:05. На борту находились 136 пассажиров и семь членов экипажа.

В региональной администрации сообщили, что для защиты людей приняли весь необходимый комплекс мер. Пассажиров и членов экипажа вывели из самолёта, затем специалисты приступили к тщательной проверке борта на наличие взрывчатых веществ.

По словам губернатора, обстановка полностью контролируется, а предпринимаемые действия призваны исключить возможную опасность.

Отмечается, что в Турции проверяют почерк пассажиров после записки о взрывчатке в самолете. После приземления пассажиров высадили из самолёта и отвезли в изолированную зону терминала. Там специалисты приступили к сбору образцов их почерка.

Представители службы безопасности сопоставляют полученные образцы с текстом найденной записки. Так правоохранительные органы рассчитывают выяснить, кто мог оставить сообщение о взрывном устройстве. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.