7 сентября 2026, 18:10

В туннелях ГЭС в Непале заблокированы около 120 человек

7 сентября 2026, 18:10
Фото: Hilmi Hacaloğlu, Public domain, via Wikimedia Commons
7 сентября 2026, 18:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В туннелях гидроэнергетических объектов, пострадавших от паводка на реке Бхоте-Коши в Непале, предположительно, заблокировано около 120 человек. С такой оценкой выступила непальская армия, уточнив данные, озвученные ранее представителями энергетических компаний. Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщает ТАСС.

Военные подчеркивают, что цифра в 900 человек, фигурировавшая в первоначальных сообщениях, не соответствует числу людей, оказавшихся непосредственно в туннелях.

Как пояснил представитель вооруженных сил на брифинге, упомянутые 900 человек — это общее количество персонала, связанного с данными проектами. По оценкам военных, непосредственно в туннелях заблокирован 121 человек. Соответствующее заявление приводит газета The Kathmandu Post.

Наводнение затронуло около 11 объектов ГЭС в Непале, как действующих, так и строящихся. Поисково-спасательные работы продолжаются на таких объектах, как «Расувагадхи», «Тришули 3A», «Тришули 3B», «Чилиме» и «Верхняя Тришули-1».

Военные заявили, что поиски будут продолжаться до полного вскрытия всех туннелей или до отдельного распоряжения правительства о прекращении операции. Представитель вооруженных сил подчеркнул, что надежда на обнаружение людей не теряется.

На ГЭС «Расувагадхи» совместная группа, в состав которой вошли спасатели, отряд быстрого реагирования и представители проекта, уже добралась до машинного зала и диспетчерской, где ведутся поисковые работы. На ГЭС «Тришули 3A» военнослужащие со спасательным оборудованием проводят непрерывные операции внутри машинного зала и туннелей.

На ГЭС «Тришули 3B» рабочие расчищают завалы в туннеле штольни №2, чтобы обеспечить доступ для землеройной техники. На данный момент людей или каких-либо материальных следов обнаружено не было.

Причиной масштабного бедствия стал мощный паводок, возникший 26 августа на севере Непала. Его спровоцировал сход лавины на границе с Китаем, примерно в 20 км к северо-востоку от погранперехода «Расувагадхи». Поток горной породы преодолел по речному руслу более 70 км, разрушив населенные пункты и затопив обширную территорию.

До этого в Непале из-под завалов извлекли женщину, находившуюся там 10 суток.

Ранее сообщалось, что в Непале число погибших из-за оползня достигло 1 355. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.