В мире

В США пловчиха-трансгендер опередила олимпийских медалисток

19 марта 2022, 13:59
19 марта 2022, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская пловчиха-трансгендер Лия Томас выиграла соревнования Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA), опередив спортсменок, взявших серебро на Олимпиаде-2020. Об этом пишет «Лента.Ру».

Сообщается, что выиграла заплыв на дистанции 500 ярдов вольным стилем (457,2 метра). Второе и третье места заняли серебряные медалистки Олимпиады в Токио Эмма Вейант и Эрика Салливан.

Томас уже принимала участие в соревнованиях по плаванию в ноябре 2019 года, но тогда она еще была мужчиной. Спортсменка прошла годовой курс по снижению уровня тестостерона, чтобы обеспечить равное положение для всех участниц турниров, а в декабре 2021 года Томас побила несколько рекордов страны на соревнованиях в Акроне.

Также в сети обратили внимание на странный организационный момент: после совместной фотографии на пьедестале было сделано еще одно групповое фото, для которого пригласили спортсменку, занявшую четвертое место. Девушки сфотографировались с наградами в руках, в то время как Томас осталась стоять в стороне.

Ранее стало известно, что американская певица Граймс после расставания с основателем компании Tesla Илоном Маском закрутила роман с транс-персоной. Подробности читайте в материале Общественной Службы Новостей.