В мире

В США обнаружили первого в мире человека, в моче которого вырабатывается пиво

25 февраля 2020, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

У 61-летней жительницы США выявили уникальный синдром брожения мочевого пузыря. В организме пенсионерки постоянно вырабатывается алкоголь, который выходит с мочой. Это первый подобный случай, описанный наукой, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Annals of Internal Medicine.

Отмечается, что жительница Питтсбурга, страдающая циррозом, находилась в листе ожидания на пересадку печени. Таким пациентам категорически противопоказано спиртное, однако медики подозревали у пациентки алкогольную зависимость. Анализы мочи на алкоголь всякий раз показывали положительный результат.

Американке пришлось доказывать специалистам, что она не употребляет спиртное. После проведенных исследований женщине все-таки поверили. При этом результаты шокировали врачей.

Впервые в истории современной медицины ученые столкнулись с патологией мочевого пузыря, спровоцированной дрожжевыми грибами Candida glabrata. Они перерабатывают поступающий в организм сахар и производят этанол.

“Мы столкнулись с уникальной ситуацией, когда дрожжи, вырабатывающие этиловый спирт, поселились в мочевом пузыре пациентки и привели к развитию алкогольного цирроза печени”, — объяснили в статье авторы исследования.

Врачи назначили женщине противогрибковое лечение. Но и оно не увенчались успехом.

По мнению ученых, подобных случаев могло быть и больше, однако их симптомы не распознавали из-за необычной и до этого неизвестной природы патологии.

“Опыт, который мы описываем, демонстрирует, как легко можно пропустить сигналы о том, что может иметь месть синдром автоматического пивоварения в мочевой системе”, — заключили авторы.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Актера Депардье выпустили из-под стражи после допроса по делу о домогательствах

Французский актер Жерар Депардье был допрошен по обвинению в сексуальном насилии и покинул полицейский участок после нескольких часов допроса, как сообщает телеканал BFMTV. По информации канала, рассматривалась возможность взять актера…

% дней назад

Хакеры взломали базу доносов КГБ Белоруссии

Хакерская группировка «Киберпартизаны» выложила в сеть около 40 тысяч доносов, отправленных на сайт белорусского КГБ за 9 лет, в период с сентября 2014 по август 2023 года, передает Арбат.Медиа. Сообщается,…

% дней назад

Зеленский обвинил НАТО в невыполнении соглашений перед Украиной

Североатлантический альянс (НАТО) не выполнил «два важных пункта» в вопросе военной поддержки Украины. Об этом в ходе пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил Владимир Зеленский. «Стабилизация на фронте,…

% дней назад

Победительница «Мисс Россия-2016» Доровольская рассказала об участии в конкурсе

Победительница «Мисс Россия» в 2016 году Яна Добровольская в подкасте ведущей Марии Кондратович рассказала о своем опыте участия в престижном конкурсе красоты и о том, как победа повлияла на ее…

% дней назад

Министр Пикетто-Фратин: На повестке саммита G7 стоит отказ от СПГ России

Отказ от поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России стоит на повестке встречи министров энергетики стран-членов Большой семерки (G7). Об этом заявил Джилберто Пикетто-Фратин, глава министерства окружающей среды и энергетической…

% дней назад

Каладзе: 90% иностранных денег для НПО тратятся на агентурные сети в Грузии

Более 90 процентов иностранных денег, которые выделяются для неправительственных организаций (НПО), тратятся на развитие агентурных сетей в Грузии. Об этом на митинге заявил Каха Каладзе, мэр Тбилиси и генеральный секретарь…

% дней назад