В США адвоката за вымышленные формулировки ChatGPT оштрафовали на $10 тысяч

3 октября 2025, 18:19
Фото: пресс-служба Госдумы
3 октября 2025, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский адвокат использовал в работе нейросеть и поплатился. Об этом сообщило издание CalMatters.

Инцидент произошёл в Калифорнии. Адвокат Амир Моставафи пользовался ChatGPT для составления формулировок. В результате 21 цитата из 23 проверенных оказалась сфабрикованной.

Юрист заверил, что не знал о возможности нейросети давать недостоверные ответы. Суд не посчитал это смягчающим обстоятельством и оштрафовал Моставафи на 10 тысяч долларов.

«Я надеюсь, что этот пример поможет другим не оступиться», — посетовал адвокат в беседе с журналистами.

В суде призвали адвокатов лично читать и проверять документы, которые они используют в работе. Прецедент уже назвали историческим.

Напомним, Максима Виторгана заменили нейросетью в российском сериале. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.