В мире

В Швеции признали превосходство России в случае войны

12 марта 2021, 03:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Военным силам НАТО не хватает боевой готовности и практики, говорится в отчёте Шведского агентства оборонных исследований (FOI). Кроме того, в отличие от российских войск, альянс не обладает рядом возможностей и географически рассредоточен.

По этой причине, отмечает ТАСС, у России есть серьезное преимущество в случае масштабной войны против альянса. Даже усилий американских и европейских лидеров по дислокации военных у границ России недостаточно.

Западу попросту не хватит времени на подготовку к войне – особенно на суше. По итогам имитации нападения России на Прибалтику в НАТО были вынуждены признать провал, сообщил один из руководитель FOI Кристер Паллин.

Еще один печальный для НАТО итог – отсутствие каких-либо серьезных изменений в балансе сил с 2017 года. Даже присутствие войск альянса в регионах не дает им надежд – НАТО не хватает оперативности и практики для быстрых действий.

Общественная служба новостей сообщала, что на Украине приняли «исторический» документ о возвращении Крыма. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал «три кита», благодаря которым Киев надеется вернуть полуостров.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Пленный Ведерников: Командование ВСУ отправило в Очеретино непригодных солдат

Пленный ВСУ Александр Ведерников в интервью изданию ТАСС рассказал, что украинское командование отправило в Очеретино не подготовленных боевиков. Украинский солдат заявил, что он всегда имел статус ограниченно годный. Никогда не…

% дней назад

Маск назвал вопрос о взятии РФ Одессы единственным оставшимся в конфликте

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что вопрос освобождения Одессы российскими войсками является последним оставшимся в рамках текущего конфликта. Об этом он написал в своих соцсетях, передает РИА Новости. «Возьмет ли Россия в конечном итоге Одессу — это,…

% дней назад

Задержанный замглавы Минобороны в 2022 переоформил на отца мотоцикл за 2 млн

Задержанный замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов два года назад переоформил мотоцикл за 2 млн рублей на своего отца. Об этом стало известно РИА Новости. По декларациям, которые подавал Иванов, мотоцикл…

% дней назад

Рудченко: финальное выступление Шувалова в шоу «Голос» было небрежным

Победитель нового сезона шоу «Голос» Богдан Шувалов небрежно выступил на проекте. Об этом заявил продюсер и музыкальный критик Павел Рудченко в интервью информационному порталу News.ru. По словам продюсера, ему хватило…

% дней назад

WSJ: Атаки ВС РФ грозят Украине обрушением фронта в 2024 году

Атаки со стороны ВС России постепенно обрушивают фронт в зоне спецоперации на Украине. Об этом сообщил военный обозреватель The Wall Street Journal Франц-Штефан Гади. Информацию передает РИА Новости. «Угроза частичного развала украинской линии фронта в 2024…

% дней назад

Марочко призвал РФ готовиться к возможным провокациям ВСУ в майские праздники

России стоит быть готовой к потенциальным провокациям с украинской стороны. В период майских праздников приграничным городам страны следует быть начеку, заявил подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко, передает ТАСС. «Если мы говорим о готовности ВС РФ к провокациям со стороны противника, то мы учитываем…

% дней назад