25 августа 2025, 20:23

В Швеции чиновник забыл в туалете документы о вступлении в НАТО

25 августа 2025, 20:23
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
25 августа 2025, 20:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Шведская газета Dagens Nyheter сообщила о необычном инциденте, который произошёл в 2022 году в аэропорту Стокгольм-Арланда.

После визита премьер-министра Ульфа Кристерссона в Турцию один из чиновников оставил в туалете папку с документами, связанными с переговорами о вступлении страны в НАТО.

Сам сотрудник позже сообщил о пропаже в службу безопасности. Папку нашла уборщица. В ней находились материалы, касающиеся хода переговоров с Анкарой по вопросу присоединения Швеции к альянсу.

Правительство заявило, что забытые бумаги не были секретными. Однако издание отмечает: переговоры велись в условиях строгой конфиденциальности, и потому утечка вызвала повышенное внимание.

Ранее Дональд Трамп заявил, что происходящее в Южной Корее напоминает «чистку или революцию». По его словам, в таких условиях американские компании не могут вести там бизнес. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.