В мире

В сербской прессе рассказали, как США ловко разоружили Европу

12 августа 2022, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина становился наиболее вооруженной страной Европы, однако огромная часть техники, поставляемой Западом, уходит на черный рынок, заметил журналист Слободан Самарджия. О «ловком» трюке Вашингтона он рассказал в материале для сербского издания «Политика».

По словам колумниста, США долгое время разоружали Европу, заставляя ту приобретать новое вооружение именно у Вашингтона. Самарджия напомнил также, что во всех странах-членах Североатлантического альянса (НАТО) сейчас находится американский контингент с привезенным оружием. Конфликт на Украине «изменил военную структуру континента».

«Перед каждым членом альянса теперь поставлена задача передать часть собственных вооружений армии Владимира Зеленского. Взамен одаренного «дарители» закупят новое у американцев. За твердую валюту», – написал автор материала.

Европа сейчас, констатирует Самарджия, лишена шансов приобрести оружие у кого-либо, кроме США. При этом несколько лет назад политики Старого Света пытались противиться этим закупкам, но сейчас смирились, осознавая роль Америки.

«Миру запрещено об этом думать, но вопрос в том, что будет твориться, когда боевые действия наконец прекратятся и останутся десятки тысяч украинцев, вооруженные до зубов», – заключил журналист.

Общественная служба новостей сообщала, что военный эксперт, полковник в отставке Михаил Ходаренок отметил: Украина продолжает получать реактивные системы залпового огня HIMARS, но Запад не готов передавать ей ракеты с дальностью в 300 километров. Эксперт добавил, что на Западе боятся применения ВСУ ракеты ATACMS, которыми могут ударить по Запорожской АЭС.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад