В Польше 18-летнему украинцу предъявили 47 обвинений в диверсиях

16 июля 2026, 21:09
Фото: flickr.com/Charlotte Powell/CC BY-NC-ND 2.0
16 июля 2026, 21:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В Польше 18-летнему гражданину Украины Илье К. предъявили 47 обвинений по делу о диверсиях в интересах иностранной разведки, передает RMF24.

По версии прокуратуры, он входил в организованную группу, которая действовала по поручению иностранной разведки, а также размещал десятки надписей с символикой УПА* на памятниках и зданиях во Вроцлаве.

Следствие также считает, что на параде в День польской армии в Варшаве подозреваемый планировал запустить беспилотник над автомобилем, в котором должен был ехать президент Польши, но его задержали раньше.

Обвинительное заключение уже передано в районный суд Вроцлава, а фигуранту дела грозит пожизненное лишение свободы.

Как ранее писала Общественная служба новостей, в Москве совершено вооруженное нападение на потомка Александра Пушкина.

Телеведущая шоу «Секрет на миллион» Лера Кудрявцева сообщила, что стала жертвой кражи в одном из роскошных отелей Дюссельдорфа.

*Признана экстремистской и запрещена в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.