21 сентября 2025, 07:01

В Перу зумеры устроили бунт против правительства

21 сентября 2025, 07:01
Фото: wikimedia.org / Takeaway, CC BY-SA 3.0
21 сентября 2025, 07:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Молодежь поколения зумеров (родившихся с 1997 по 2012 гг.) организовала массовые беспорядки в Перу. Об этом сообщает AFP.

По данным источника, все началось с демонстраций в столице государства Лиме. Они быстро переросли в столкновения с полицейскими.

Протесты продолжаются и проходят под лозунгом «Поколение Z против президента Дины Болуарте». Основное требование молодежи и остальных участников акции — отмена пенсионной реформы и большая открытость и прозрачность в действиях парламентариев и правительства.

В ходе беспорядков граждане пытаются захватить административные здания. В ответ силовики стреляют по толпе резиновыми пулями. А самые большие скопления людей рассеивают слезоточивым газом.

Ранее в Непале началась настоящая революция после решения властей заблокировать все западные соцсети. И вновь главными действующими лицами стали зумеры. Они высыпали на улицу и устроили мятеж, который привел к отставке руководства страны и формированию временного правительства.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.