24 апреля 2025, 18:41

В ООН обеспокоены дискриминационными высказываниями украинских политиков и СМИ

24 апреля 2025, 18:41
Фото: unaa.org.au
24 апреля 2025, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В Организации Объединённых Наций (ООН) обратили внимание на участившиеся случаи дискриминационных и провокационных высказываний в украинском публичном пространстве. Об этом сообщается в заключении Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, опубликованном по итогам анализа положения дел в стране.

Содокладчик Чанг Чинсанг выразила обеспокоенность по поводу распространения подобных заявлений со стороны отдельных политиков и представителей медиа, особенно в цифровой среде.

Ранее представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Элизабет Троссел заявила, что ООН активно мониторит ситуацию с нарушениями прав русскоязычных граждан на Украине. По словам Троссел, организация проводит постоянный мониторинг дискриминации на Украине.

Также сообщалось, что среди стран, проголосовавших в Генассамблее ООН против антироссийской резолюции, оказались США. Тем не менее документ был одобрен, за него проголосовали 105 стран, включая Грузию, Словакию и Армению. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.